13 октября 2022 года в Алматинском государственном колледже сервиса и технологий прошел митап среди студентов на тему «Моя профессия». Были приглашены гости из партий "AMANAT" - Общественный совет по развитию государственного управления и противодействию коррупции при Бостандыкском районном филиале партии "AMANAT" – Минжасаров Нурлыбек Серикович, Сералин Бауыржан Болатбекович, Уалиева Айгерим.
В ходе мероприятия заместитель директора колледжа по учебной работе Молдир Абдреймова сообщила о том, что в зале сидят студенты выпускных групп, которые проходят практику на производстве. От Алматинских предприятий, работающих по тендерам, постоянно поступают заявки на вакантные рабочие должности, но учащиеся колледжа не желают идти туда на зарплату с окладом на сумму 50-60 тысяч тенге. Также она сообщила, что в колледже обучаются дети с ООП (с особо образовательными потребностями), которым после постоянной опеки педагогов в самостоятельной взрослой жизни приходится нелегко. Выпускницу с ООП, которая сменила несколько салонов красоты, колледж направил в Алматинский центр занятости, где она, защитив свой проект, выиграла государственный грант в размере одного миллиона тенге, что помогло ей приобрести специальное оборудование и открыть свой кабинет на дому. Кроме того, есть программа «Молодежная практика», в случае если выпускник в течение шести месяцев не может трудоустроиться, то есть возможность в рамках данной программы пройти оплачиваемую практику.
- У нас много талантливых учеников, - отметила Молдир Абдреймова, - колледж подписал договор с работодателями из Турции. По условиям договора наши лучшие учащиеся специальности «Туризм» и «Гостиничный бизнес» могут пройти стажировку в Турции. Таким образом, есть много возможностей для детей, которые действительно хотят учиться и работать.
Зам. директора колледжа поблагодарила всех гостей за их участие и предоставленную обширную информацию.