9-ый Международный конкурс молодых дизайнеров «Жас Өркен 2022» — одно из ярких событий fashion-индустрии с участием молодых дизайнеров одежды. Его организатор- Алматинский Технологический Университет, который по праву считается ведущим вузом по подготовке дизайнеров одежды в стране. История конкурса началась двадцать лет назад, в этом году он приурочен к 65-летию АТУ.

   «Жас Өркен» — великолепная возможность для молодых модельеров продемонстрировать свой талант, заявить о себе и своей индивидуальности, встретиться с ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области дизайна одежды и моды. Молодые модельеры представят на конкурс оригинальные креативные коллекции одежды, сделанные по собственному эскизу и изготовленные своими руками. Их талант и мастерство будет оценивать авторитетное жюри. В его составе:
• Аида Кауменова – известный дизайнер одежды, основатель Модного дома Aida KaumeNOVА;
• Алдонгарова Ботагоз – журналист, главный редактор радио «Ретро FM Казахстан», PR-директор Kazakhstan Fashion Week, директор семейного фестиваля «UNITY Family Fest»;
• Мира Берген – стилист, блогер, автор легендарного курса #СТИЛЬБЕРГЕН, стилист года 2021
• Бекжанова Айнур Сериковна – заместитель акима Алмалинского района города Алматы;
• Гульсара Осорова – лектор высшей школы стилистики, дизайна и технологий Москва-Бишкек, руководитель успешной школы имиджа и стиля BISHKEK STYLE GROUP;
• Алексей Чжен – арт-директор Kazakhstan Fashion Week, основатель бренда Alex Chzhen;
• Алия Абдимажит – известный казахстанский дизайнер, основатель бренда Aliya Abdimazhit collection.
   На IX Международном конкурсе молодых дизайнеров и модельеров «ЖАС-ӨРКЕН 2022» учащаяся колледжа АГКСиТ группы 3МК-9А 1 Жайдарбек Маржан заняла III место по номинации «PREAT-A-PORTE». Поздравляем ее с победой и желаем творческих успехов!!!