Реcпубликанский референдум в Казахстане планируется провести 5 июня 2022 года. Президент государства Касым-Жомарт Токаев предложил его проведение 29 апреля 2022 года на сессии Ассамблеи народа Казахстана, 5 мая 2022 года был подписан указ о проведении референдума.

         На республиканский референдум был вынесен проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» со следующей формулировкой вопроса в бюллетене: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан „О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан“, опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года».

       Содержание поправок: По словам президента Казахстана, цель поправок — переход к «новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества. Этот качественный переход можно назвать Второй Республикой». Рабочая группа подготовила поправки к 33 статьям конституции.

        В ходе поправок в конституции, по предложению Токаева, планируется переход «от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчётным правительством». Также из проекта поправок были исключены все упоминания о статусе первого президента Казахстана, в том числе о его праве избираться более чем два срока подряд.

       Проведение референдума: На период проведения функции Центральной комиссии референдума выполнялись Центральной избирательной комиссией Казахстана.