16.11.2021г.  Родители учащихся первых курсов колледжа были приглашены на онлайн конференцию: ZOOM, организованную Almaty BF.

На данном занятии была презентована внедряемая программа «Формирование здоровья и жизненных навыков, а также превенция суицида среди несовершеннолетних», проводилось с помощью презентации Power point.

       Были обсуждены очень важные вопросы о психическом здоровье, которое является центральным ресурсом человеческой, экономической и социальной деятельности. Эта тема является для Казахстана актуальной и правительство РК принимает меры по улучшению ситуации на государственном уровне. Выявлено, что факторы риска суицида комплексные и взаимосвязанные. Определение таких факторов и понимание их роли в суицидальном поведении является центральным звеном предупреждения суицида. Кроме того, семья - это основной фактор защиты в профилактике суицидального поведения. «Детство и юность являются ключевыми периодами для формирования основ здорового развития и хорошего психического здоровья».

        Во время перехода от детства к взрослой жизни, подростки устанавливают шаблоны поведения и выбирают образ жизни, который влияет как на их настоящее, так и на будущее состояние здоровья.

Рискованное поведение и проблемы с психическим здоровьем являются весьма распространенными среди подростков.

Рискованное поведение обычно наблюдается совместно с другими негативными факторами и связано с плохими последствиями для здоровья и психическими проблемами.

Существует необходимость способствовать психологическому благосостоянию и здоровому образу жизни с раннего возраста.