В Алматы студентам с особыми образовательными потребностями (с нарушениями слуха) рассказали об опасности деструктивных религиозных течений.

В своем выступлении на совещании по развитию Алматы глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил важность оказания поддержки людям с ограниченными возможностями и создания для них максимально благоприятной среды. Президент подчеркнул, что этот вопрос является одним из приоритетов в социальной сфере.

Люди с нарушениями слуха часто находятся в "информационном вакууме" и недополучают жизненно важную информацию.

Для того, чтобы помочь им обезопасить себя от влияния деструктивных религиозных течений, Центром мониторинга и анализа Управления общественного развития города Алматы была проведена онлайн-лекция по повышению религиозно-правовой грамотности среди студентов с нарушениями слуха Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий.

С лекцией на тему "Ценности светского государства в поликонфессиональном обществе" выступил эксперт информационно-разъяснительной группы Алматы, магистр гуманитарных наук, религиовед Әліп Тұрсынғали Төреғалиұлы. Сопровождение устной речи лектора сурдопереводом осуществлял сурдопедагог Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий Нуркен Сураншиев.

- За годы независимости казахстанская модель этноконфессионального согласия показала свою эффективность. Все мы – представители разных национальностей и вероисповеданий живем в мире и согласии, - отметил спикер. - Казахстану для дальнейшего развития необходимо сохранение внутренней стабильности и общественного согласия. Для того чтобы сохранить мир в нашем многонациональном государстве мы должны уважать друг друга, быть внимательнее и добрее. Нельзя шутить над чувствами верующих, над тем, во что они верят. Это может сильно обидеть человека, кроме того, за оскорбление законом предусмотрена ответственность.

Как прокомментировал лектор, все религии мира призывают к мирному сосуществованию, но, к сожалению, есть люди, которые используют религию в своих корыстных целях. Обманным путем они пытаются завладеть имуществом доверчивых граждан, подталкивают к ненависти и совершению преступлений против людей другого вероисповедания.

Деструктивные культы подавляют волю и разум своих адептов. Вербовщики настраивают их против родителей, против семьи. Обманутые ими люди часто бросают учебу и работу, уходят из семьи, теряют друзей. Человек начинает полностью подчиняться им: отдает деньги, квартиру, машину, соглашается бесплатно работать на них.

Для того, чтобы свести к минимуму возможность вовлечения в деструктивную религиозную организацию, необходимо знать свои права и быть религиозно образованным, подчеркнул спикер.

В соответствии со статьей 1 Конституции Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Что такое светское государство, и какие в нем принципы и ценности?

- Никто не имеет права заставить вас совершать религиозные ритуалы. Вы решаете сами, будете ли вы посещать религиозные организации или нет. У вас есть свобода выбора.

- У каждого есть право исповедовать свою религию и не подвергаться за это дискриминации.

- Все граждане, независимо от их отношения к религии, равны перед законом. Вы можете быть верующим или не верить, в светском государстве к вам будут относиться одинаково.

- Нельзя заниматься пропагандой любых вероучений в организациях образования. Распространять религию можно только в культовых (религиозных) сооружениях.

В наше время для религиозных организаций созданы все условия. Если религиозная организация не нарушает законы, не приносит вред нашим гражданам, то никаких проблем для нее нет.

Также религиовед призвал студентов получать информацию только из проверенных источников, подчеркнув, что это позволит избежать негативного влияния деструктивной религиозной идеологии и обезопасить себя и своих близких людей.

Данное мероприятие проведено по заказу Центра изучения проблем религий Управления по делам религий города Алматы.