07.12.2021г. была проведена вторая лекция по «ПРОГРАММЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ» психологом Хасановой Г.С.

Тема: СТРЕСС И КРИЗИС

       Было продолжение обсуждения темы психического здоровья. Один из вопросов психического здоровья, который часто характерен как для подростков, так и взрослых, - это стресс".

После определения того, что такое стресс и как он влияет на кого-либо, психолог провела диалог с учащимися, о том, какие ситуации могут вызвать стресс.

Психолог дала возможность подросткам, поразмышлять о том, что стресс не всегда - отрицательный, но иногда положительные ситуации также могут быть стрессом. Нет способа полностью избежать стресса, но этого и не требуется, чтобы быть здоровыми. Определенный уровень стресса необходим. Он сделает человека более бдительным, и на самом деле действует как стимулятор. Но слишком много стресса в течение долгого времени оказывает вредное воздействие на здоровье. Учащиеся узнали, что существует два вида стресса: отрицательный и положительный, и что все люди проходят через различные виды кризисов в жизни, и вообще, что такое кризис?"

После обсуждения, был сделан вывод, что:

Кризис почти всегда можно проработать, и он пройдет. Иногда кризис может сделать вас сильнее, и почти всегда он заставляет вас поразмышлять о себе и может привести к созреванию вас, как личности, а также он может помочь вам понимать трудности других людей в будущем.

И самое главное, не нужно решать все свои проблемы самостоятельно. На самом деле, гораздо смелее и умнее будет определить те ситуации, когда нам нужна помощь от других, и обратиться за помощью к соответствующим людям.