По случаю 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана 25 февраля 2022 года в Алматинском государственном колледже сервиса и технологий состоялась встреча с афганскими военными переводчиками Бейсенбаевым Ауэзом Тулмаханулы и Темешовым Абзалом. Цель встречи:

  • Он предан своей Родине, обладает высоким патриотическим духом, храбр.
    привитие молодежи патриотизма и мужества, проявление уважения к ветеранам Афганской войны, на примере героизма боевых братьев;
  • Чтобы отдать дань уважения духу погибших в афганской войне, их имена
    образование уважать.

В декабре 1979 года решением Советского правительства
Было принято решение о вводе советских войск в Афганистан. Война зло. Пролилась невинная кровь. Афганская война — один из самых мрачных годов в анналах истории.
Страшная война в Афганистане, долгие годы нарушавшая покой огромной страны и топившая ни в чем не повинных детей мира, словно ангелы, не ведающие этого мира, длилась 9 лет и 10 месяцев.

Вы трусы, афганские солдаты

У меня есть рана, исцели свою душу.

Пусть мертвые покоятся на небесах

Живи тысячу жизней, живи вечно!

Мои храбрые братья, под небом, над землей,

С меня стянули штаны, потому что на нас не было украшений.

Я отдам долг Родине.

Вы маршировали, вы сражались.

Наши героические братья, принимавшие участие в кровавом сражении, где не на жизнь, а на смерть сражались с такой тяжелой ношей, показали великий пример мужества и отваги, подошли к нам, ответили на вопросы студентов и пробудили в них патриотические чувства во время встречи.