Обсуждение и разъяснение Послания  Президента РК К.К. Токаева от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

По первому  вопросу:

Выступила Председатель ППО Жаниязова Ж.Л., состоялось обсуждение Послания Главы государства К.Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны» для коллектива  были озвучены основные направления Послания Президента Республики Казахстан, также постепенные и поэтапные структурные реформы во многих сферах жизни страны.

Выступила преподаватель специальных дисциплин:

Умирбаева Д.С. по вопросу качественное образование: с января текущего года заработная плата педагогических работников увеличилась на 25%.

В течение следующих трех лет мы дополнительно направим на эти цели

1,2 трлн тенге. Принятые меры дают свои плоды – резко вырос средний балл поступающих на педагогические специальности. Политику поддержки учителей мы будем продолжать. Системе образования нужны мотивированные и квалифицированные педагоги. Считаю, что переобучение учителей требуется проводить раз в три года, а не в пять лет, как сейчас. Ведь именно они должны быть носителями новых знаний, настоящими просветителями. При этом нельзя допускать случаев, когда педагоги проходят курсы за свой счет.

Выступила преподаватель казахского языка: Байоролова Қ.Қ. остановилась на статусе казахского языка. Развитие казахского языка является одним из ключевых приоритетов государственной политики. Мы достигли в этом серьезных результатов. Казахский язык по праву становится языком образования и науки, культуры и делопроизводства. В целом он последовательно расширяет сферу своего применения. Это закономерное явление. Поэтому нет оснований говорить об ущемленном положении казахского языка. В соответствии с нашей Конституцией государственным языком является казахский.  Русский язык обладает статусом официального языка. Его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя. Каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен приложить все усилия к изучению государственного языка. Это и есть одно из проявлений настоящего патриотизма. От того, что наша молодежь владеет разными языками, в том числе и русским, мы только выигрываем.

В заключений хочу закончить слова Президента страны К.Токаева: «Сплоченность нации – главный фактор успеха нашей страны. Когда мы едины – мы непобедимы. Недаром в народе говорят: «Где согласие – там и счастье». Наша сила – в единстве! Все вместе мы будем трудиться во благо нашей страны! Пусть вечной будет наша священная Родина!»

                                             

  Собрание решило:

 

  1. Принят к сведению: выступление председателя ППО Жаниязова Ж.Л.
  2. Воплотиться воедино для достижения целей поставленной перед нами в Послании Президента К.К.Токаева.