Дуалды білім беру жүйесінің өзгешелігі қандай

 

Отныне профессиональный опыт казахстанских студентов будет считаться стажем работы. Студент получает теоретическое образование в колледже и направляется на рабочие места по специальности. В чем особенность дуальной системы образования? Что говорят специалисты, ответственные за наставников? Его Almaty.tv -не знаю, - ответил он.

Студентам сложно получить дипломы и сразу устроиться на работу по специальности. Рабочие места также требуют от студента, окончившего обучение, стажа работы. Эти факторы также увеличили количество безработицы в стране. В связи с этим были внесены изменения в закон Об образовании. Теперь студенты колледжа до получения диплома проходят стажировку по специальности. Время, затраченное на профессиональный стаж, будет засчитываться в стаж работы. В настоящее время в стране 535 колледжей перешли на дуальную систему образования.

"Заключив договор с крупными предприятиями этого города в дуальной системе обучения, мы переходим на эту систему по трем специальностям. Мы обучаем по дуальной системе три специальности-Гостиничное хозяйство, туризм, швейное производство и моделирование", - рассказала директор Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий Жаркын Жаниязова

Также были заключены договора с предприятиями, принимающими студентов. На сегодняшний день по контракту более 5 тыс. предприятий трудоустроили 58 тыс. 600 студентов. Один из них принял в швейный цех молодых людей, получивших высшее образование.

"Мы обязательно пригласим студентов к себе. Потому что нам нужны специалисты, которые по-новому смотрят на свою работу. Для этого мы принимаем студентов колледжа на профессиональную практику. Тем, кто отличился мастерством, мы предлагаем рабочее место», - рассказала конструктор швейного цеха Надежда Попова

Не все специальности предлагаются для дуального обучения. Теория

Ақпарат almaty.tv сайтынан алдынды!