Природа Алматинской области, которую называют «Земной рай – Жетысу», разнообразна. В этом регионе вы можете найти тоскующую пустыню, голубое озеро и огромную гору. Поэтому с каждым днем ​​увеличивается количество приезжающих из нашей страны и из-за рубежа насладиться прекрасной природой Алматинской области.
Тургеньское ущелье – одна из достопримечательностей Заилийского Алатауского природного парка, расположенного в 70 километрах к востоку от Алматы. Тургеньское ущелье богато флорой и фауной, красивой природой, чистым воздухом и чистой водой. Здесь произрастают засухоустойчивый клен Семенова, кургавка Мушкетова, дикий абрикос, яблоня Сиверса, береза ​​и тополь, хвойные породы, в том числе ель. В Тургенде куст срезают с таких растений, как смородина, ежевика, малина, ежевика, шиповник и др. расти. Среди животных можно встретить зайцев, барсуков, оленей, кабанов, землероек, волков, медведей, змей и птиц.
Тургеньское ущелье – место, подходящее не только для отдыха, но и для лечения. Течение реки Тургень, берущей начало из Заилийского Алатау, сильное, средняя скорость течения 3 м/с. По берегам реки растет тянь-шанская ель.

Здесь регулярно организуются соревнования по рафтингу. 19 км от трассы по левому берегу реки Тургень. Вода теплого святого источника, бьющего из очень глубокого места вдалеке, считается очень целебной для организма. Также посетителей привлекает ферма, занимающаяся разведением королевской форели, сазана и карпа в ущелье, страусиное хозяйство и конные туры.
Всего в Тургене семь водопадов. Два водопада здесь выделяются среди остальных своей высотой и красотой. Один из них – водопад «Аюлы». Раньше здесь в большом количестве жили медведи, поэтому его называли «Аюлы». Его высота составляет 40 метров. Около этого водопада отдыхает большинство туристов. По оценкам географов, водопаду два миллиона лет.