«Ахмет Байтурсынулы в нашей национальной истории
уникальный человек, которого невозможно сравнить ни с кем другим»
Абиш Кекилбайулы


        150-летие учителя нации Ахмета Байтурсынулы отмечается на международном уровне, в рамках ЮНЕСКО.
На республиканскую акцию «Одна страна — одна книга» в 2022 году были отобраны научные и литературные произведения государственного деятеля, ученого, поэта, публициста, просветителя и реформатора Ахмета Байтурсынулы. Многие читатели будут читать по темам «Литературные произведения Ахмета Байтурсынова», «Крылатые фразы и выражения Ахмета Байтурсынова», «Байтурсыноведение в современной науке».

        Ахмет Байтурсынулы оставил богатое научное наследие. Он убежденный сторонник единства тюркоязычных народов, основоположник лингвистической науки, автор казахского алфавита. Ахмет Байтурсынулы – редактор газеты «Казах», один из лидеров Алашской Орды.
А.Байтурсынулы – крупная фигура, сформировавшая казахстанскую профессиональную журналистику. Он заставил казахский народ и интеллигенцию понять общественное служение газеты и показал своими самоотверженными действиями, что печать – это то, что очень нужно цивилизованной и независимой стране. Газета «Казах», организованная Байтурсынулы и являвшаяся главным редактором, вызвала большое движение в общественном мнении и потрясение в духовном сознании. Газета «Казах» стала великим явлением, освежившим дух народа.
Байтурсынулы – публицист, влиявший на социальные вопросы и общественное мнение. Его статьи своей научной серьезностью и острыми мыслями передают действительность того периода. Он развил мысли Абая о демократическом устройстве общественной жизни, поднял вопросы политического и социального положения, образования и быта народа. Неоценима работа Байтурсынова как публициста и организатора печати в формировании всесторонне развитого поколения казахской интеллигенции, окрепшей в политической борьбе. Он реформатор, создавший национальный алфавит и предложивший новую модель в истории казахской науки.
      В Алматинском государственном колледже сервиса и технологий организован уголок под названием «Учитель нации – Ахмет Байтурсынулы». Сгруппированы воедино «Ак жол», «Литературотолкователь», «Орудие языка», шеститомное собрание сочинений, переводы «Сорока примеров», книги, посвященные жизни и деятельности учителя нации.
В начале ХХ века, поднимая вопрос о национальной независимости, можно читать книги о алашских деятелях, невинно подвергшихся политическим преследованиям на пути к духовному и культурному прогрессу нации. В течение года организуются читательские марафоны, чтение вслух, конкурсы стихов, научных трудов и переводов Ахмета Байтурсынулы.