Учебная часть является основным структурным подразделением образовательной системы колледжа, которое возглавляет заместитель директора по учебной работе Кобландина Карлыгаш Султанбековна.

В организации учебного процесса и контроля за его проведением ей оказывают помощь заведующие отделениями Абуова Сандугаш Аралбаевна, Бердіқұл Нұрхан Болатбекұлы, Канапьянов Алмас Серикжанович  в функциональные обязанности которых входит организация и непосредственное руководство учебной и воспитательной работой на отделении, подготовка материалов для составления расписания учебных занятий и контроль за их выполнением, подготовка материалов для рассмотрения на педагогическом совете, а также организация работы по подготовке к новому учебному году, началу семестра, экзаменационной сессии. В конце каждого семестра заведующие отделениями обеспечивают своевременное составление отчетности преподавателями.

В колледже проходят обучение 48 учебных групп (с I по IV курсы). Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается согласно учебному плану по конкретной специальности.

С целью сохранения контингента проводится ежедневная работа по контролю за посещаемостью и успеваемостью учащихся. Посещение всех видов занятий в колледже является обязательным. Для достижения данной цели заведующие отделениями находятся в тесном контакте  с кураторами групп и родителями учащихся. Причины всех пропусков занятий должны быть документально подтверждены (медицинские справки, повестки, заявления на отпуск с занятий, подписанные зав. отделением и т. д.). 

Важнейшей задачей учебной части является повышение интереса учащихся к выбранной специальности. Для работы в данном направлении проводятся различные мероприятия профессиональной направленности, которые организовываются преподавателями-спецпредметниками высшей категории. Также проводятся Недели цикловых методических комиссий (ЦМК), позволяющие повысить творческую активность педагогов и учащихся; способствующие формированию у учащихся общих и профессиональных компетенций. В рамках Недель ЦМК проводятся встречи с профессиональными кадрами предриятий-соцпартнеров.

Неотъемлемой частью работы учебной части является организация и проведение профориентационной работы. С этой целью заведующие отделениями  ежегодно организовывают  проведение  Дней открытых дверей для учащихся школ г.Алматы, а также обеспечивают участие обучающихся нашего колледжа в Ярмарке вакансий, проводимой ежегодно работодателями г.Алматы. Кроме того, проводятся встречи с учащимися выпускных классов в школах г.Алматы и Алматинский области, на которых студенты колледжа выступают в роли моделей по парикмахерскому искусству и моделированию одежды.

  

В состав учебной части

2020-2021 учебный год

 

1

Кобландина Карлыгаш Султанбековна

 

Руководитель учебной части

2

Абуова Сандугаш Аралбаевна

Заведующий отделением №1

 «Швейное производство и моделирование одежды», Парикмахерское искусство и декоративная косметика»

(группы с казахским языком обучения)

3

Канапьянов Алмас Серикжанович

Заведующий отделением №2

 «Швейное производство и моделирование одежды», Парикмахерское искусство и декоративная косметика»

(группы с русским языком обучения)

4

Бердіқұл Нұрхан Болатбекұлы

Заведующий отделением №3

 «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Туризм»

5

Калжанова Асел Дуйсебековна

Диспетчер учебной части

 

Информация, которую студенты и родители могут получить в                  учебной части:

- cправку-подтверждение;

- академическую справку об успеваемости отчисленных студентов;

- расписание занятий, экзаменов, консультаций и практики групп;

- режим работы преподавателей;

- местонахождение группы, преподавателя;

- режим звонков;

- график учебного процесса;

- время  и место работы заведующего отделением.

 

 

График учебного процесса